Pembahasan Modul 1 PPG Kompetensi Pedagogik

Kegiatan awal PPG adalah daring dengan bagian pertama tentang kompetensi pedagogik.  Pada kompetensi pedagogik ini terbagi menjadi 5 modul yang masing-masing modul terbagi lagi menjadi 3 – 4 kegiatan pembelajaran. Masing masing kegiatan pembelajaran didalamnya terdapat uraian materi dalam bentuk PDF, PPT dan contoh video, bagian diskusi, tes formatif. Semua itu harus dipelajari dan dilalui oleh setiap mahasiswa PPG.

Pada bagian akhir setiap modul, akan ada tes sumatif dan tugas akhir modul. Pada kesempatan kali ini penulis ingin berbagi mengenai pembahasan tugas akhir modul 1 kompetensi pedagogik.

Bagi Anda mahasiswa PPG matematika berikut saya bagikan contoh, sekali lagi contoh tugas akhir yang saya kirim dan alhamdulillah mempunyai fedback dan nilai sudah memenuhi. Silakan gunakan sebagai sumber dan pedoman bila menurut anda berguna.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan   :           SMA

Kelas/Semester         :           XII/2

Mata Pelajaran          :           Matematika-Wajib

Topik                           :          Peluang

Waktu                          :           4 x 45  menit ( 2 pertemuan)

Kompetensi Inti SMA kelas XII

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

3.22 Mendeskripsikan konsep peluang suatu kejadian menggunakan berbagai objek

nyata dalam suatu percobaan menggunakan frekuensi relatif.

4.18 Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata yang melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif.

Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Terlibat aktif dalam pembelajaran peluang
  2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
  3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
  4. Menuliskan konsep peluang dengan pemahamannya sendiri
  5. Menentukan nilai peluang suatu kejadian.
  6. Menentukan nilai peluang kejadian majemuk
  7. Terampil menerapkan konsep dan aturan peluang dalam pemecahan masalah nyata
  8. Membuktikan berbagai sifat peluang.

 Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:

  1. Menentukan suatu kejadian dari suatu percobaan. (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)
  2. Menentukan titik sampel dari suatu percobaan. (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)
  3. Menentukan ruang sampel dari suatu percobaan. (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)
  4. Menentukan peluang suatu kejadian.
  5. Menyajikan kejadian dari suatu fenomena.
  6. Menyajikan titik sampel dari suatu fenomena.
  7. Menyajikan ruang sampel dari suatu percobaan (menggunakan dadu, koin, kartu, dll)
  8. Menentukan peluang dua kejadian saling lepas
  9. Menentukan banyak kejadian dan ruang sampel dari suatu fenomena secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
  10. Siswa dapat menemukan konsep peluang dengan melakukan percobaan-percobaan
  11. Siswa dapat mengaplikasikan konsep dan aturan peluang dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi.
  12. Siswa terampil menarik kesimpulan dari hasil analisis data percobaan.

Materi Pembelajaran

Fakta

  • Mengamati pengertian peluang suatu kejadian, titik sampel, dan ruang sampel yang diperoleh dari percobaan berbagai objek
  • Mengamati konsep frekuensi relatif dan peluang

Konsep

  • Definisi kejadian: kejadian atau peristiwa merupakan himpunan bagian dari ruang sampel
  • Definisi peluang: peluang suatu kejadian yang diinginkan adalah perbandingan banyaknya titik sampel kejdian yang diinginkan itu dengan banyaknya anggota ruang sampel kejadian tersebut.
  • Misalkan A adalah suatu kejadian yang diinginkan, maka niali peluang kejadian A dunyatakan dengan
  • Titik sampel : titik sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel atau kemungkinan-kemungkinan yang muncul.
  • Ruang sampel: ruang sampel adalah himpunan dari semua hasil yang mungkin pada suatu percobaan/kejadian.
  • Frekuensi relatif kejadian K (fr (K)) adalah hasil bagi banyaknya hasil dalam K dengan banyaknya percobaan.

Prinsip

  • Peluang suatu kejadian, titik sampel dan ruang sampel
  • Frekuensi relatif

Prosedur

  • Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian peluang suatu kejadian yang diperoleh dari percobaan berbagai objek, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian peluang suatu kejadian yang diperoleh dari percobaan berbagai objek.

Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran

  • Pendekatan pembelajara : scientific
  • Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
  • Metoda Pembelajaran  : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab, tugas.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Apersepsi

·         Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami ruang sampel dan kejadian dari suatu fenomena, yaitu melihat video permainan monopoli yang disajikan melalui infokus.

·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai siapa kemungkinan terbesar menjadi pemenang diantara para pemain monopoli tersebut? Apa syarat supaya cepat menang?apa hubungan antara jumlah mata dadu yang muncul dengan kemungkinan kemenangan? Apa yang akan terjadi jika seorang pemain melambungkan 2 mata dadu selalu jumlah besar?

·         Guru meminta siswa untuk memberikan jawaban sementara sebelum diskusi dan explorasi dilakukan

·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menyajikan ruang sampel dari suatu fenomena, menyajikan kejadian dari suatu fenomena, menentukan banyak titik sampel dari suatu fenomena, menentukan banyak kejadian dari suatu fenomena.

·         Guru meminta siswa untuk berkelompok yang terdiri dari 4-5 siswa dan menentukan ketua kelompok.

10 menit
Inti 1.      Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:

·      Guru mengajukan masalah  yang tertera pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.

·      Siswa mulai mencari berbagai sumber di internet terkait LAS yang diberikan

·      Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan dengan mempertimbangkan sumber dan video pembelajarn online yang di searching.

·      Jika ada siswa yang mengalami masalah guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

2.      Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

·      Meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok  yang telah direncanakan oleh guru.

·      Guru memberikan contoh video pembelajaan melalui internet secarmenyediakan logistik (media) untuk setiap kelompok berupa koin

·      Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

·      Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

·      Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

·      Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.

·      Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

3.      Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

·      Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait untuk membangun konsep

·      Mendorong siswa untuk saling bertukar informasi/data dan menanggapinya

4.      Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

·      Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

·      Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.

·      Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain

5.      Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

·      Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya.

·      Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif lain yang mungkin

·      Guru mendorong siswa untuk menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian masalah

60 menit
Penutup 1.      1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya

2.      Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini

3.      Guru memberikan tes formatif

4.      Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh.

5.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar untuk pertemuan berikutnya dan memberi salam.

20 menit

 

Alat / Media

  1. Uang koin dan dadu
  2. Leptop dan infocus

Sumber Pembelajaran

  • Lembar Tugas/Proyek Kelompok
  • Buku referensi
  • Internet

Penilaian

  1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Penilaian Proyek dan Penilaian Kinerja (terlampir)
  2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap

a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran statistik

b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

d.      Teliti dalam bekerja

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan

a.       Membaca dan menafsirkaan penyajian data

b.      Menyajikan dan Mengintepretasikan jawaban ke dalam permasalahan yang sesungguhnya

 

 

Pengamatan dan penilaian kinerja serta penilaian proyek

 

·         Penyelesaian tugas individu dan kelompok

·         Sesudah diskusi kelompok

3.

 

Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyelesaian panyajian data melalui diagram dengan berbagai bentuk

 

Pengamatan

 

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

 

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes Formatif

  1. Rani melakukan percobaan dengan melambungkan tiga buah mata koin ke atas secara bersamaan. Tentukan ruang sampel dan banyak anggota ruang sampel!
  2. Tiga dadu yang berbeda warna, yakni merah, biru, kuning, dilempar bersama-sama. Hitunglah banyak kemungkinan hasil lemparan sehingga jumlah ketiga mata dadu yang muncul adalah 6!

Penyelesaian :

  1. Dalam setiap pelemparan 3 buah koin sekaligus, akan muncul tiga sisi koin. Kita daftar setiap kejadian yang mungkin terjadi dari satu kali pelemparan 3 koin sekaligus. Semua kemungkinan munculnya sisi koin adalah (A,A,A), (A,A,G), (A,G,A), (G,A,A), (G,G,A), (G,A,G), (A,G,G), dan (G,G,G). Dengan demikian ruang sampel percobaan tersebut adalah S = {(A,A,A), (A,A,G), (A,G,A), (G,A,A), (G,G,A), (G,A,G), (A,G,G), (G,G,G)}. Banyaknya anggota ruang sampel adalah n(S) = 8.
  2. Pandang satu dadu, yaitu dadu merah. Ada beberapa kemungkinan hasil yang akan muncul agar jumlah 3 mata dadu adalah 8. Berbagai kemungkinan hasil yang terjadi disajikan sebagai berikut :
  • Jika dadu merah muncul angka 1 maka mata dadu biru dan kuning harus berjumlah 7. Kemungkinan hasil mata dadu biru dan kuning yang muncul adalah (1,6),(2,5),(3,4),(4,3),(5,2), dan (6,1).
  • Jika dadu merah muncul angka 2 maka mata dadu biru dan kuning harus berjumlah 6. Kemungkinan hasil mata dadu biru dan kuning yang muncul adalah (1,5),(2,4),(3,3),(4,2), dan (5,1).
  • Jika dadu merah muncul angka 3 maka mata dadu biru dan kuning harus berjumlah 5. Kemungkinan hasil mata dadu biru dan kuning yang muncul adalah (1,4),(2,3),(3,2),(4,1).
  • Jika dadu merah muncul angka 4 maka mata dadu biru dan kuning harus berjumlah 4. Kemungkinan hasil mata dadu biru dan kuning yang muncul adalah (1,3),(2,2), dan (3,1).
  • Jika dadu merah muncul angka 5 maka mata dadu biru dan kuning harus berjumlah 3. Kemungkinan hasil mata dadu biru dan kuning yang muncul adalah (1,2),(2,1).
  • Jika dadu merah muncul angka 6 maka mata dadu biru dan kuning harus berjumlah 2. Kemungkinan hasil mata dadu biru dan kuning yang muncul adalah (1,1).

Jadi, banyak kemungkinan hasil yang terjadi dalam pelemparan 3 buah dadu secara bersama-sama dengan syarat jumlah ketiga mata dadu yang muncul 8 adalah 6+5+4+3+2+1 =21

 

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas/Semester                        : XII/2

Tahun Pelajaran                       : –

Waktu Pengamatan                 : –

 

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Teliti
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1 Dandi
2 Rai
3 Komar
4 Jihan

Keterangan:

KB       : Kurang baik               B          : Baik                           SB        : Sangat baik

 

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peluang

  1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
  3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

  1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
  2. Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
  3. Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
  3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
  3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas/Semester                        : XII/2

Tahun Pelajaran                       : –

Waktu Pengamatan                 : –

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Adisha
2 Agam
3 Anggi
4 Bela

Keterangan:

KT       : Kurang terampil

T          : Terampil

ST        : Sangat terampil

 

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ruang sampel.

  1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ruang sampel
  2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ruang sampel dan titik sampel yang belum tepat..
  3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penentuan ruang sampel dan titik sampel, sudah tepat.

 

PENILAIAN AUTENTIK

Lembar Tugas Proyek Berkelompok

KI Kompetensi Dasar
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

 

4.18 Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata yang melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif.

 

 

Alat, bahan sarana yang disiapkan:

  1. Alat tulis
  2. Leptop dan modem

Uraian Tugas:

  1. Rumuskan masalah pada sektor kehidupan sehari-hari di sekitar anda yang didalam pemecahan masalah tersebut dapat diterapkan konsep dan prinsip peluang, kemudian buatlah laporan dan presentasikan hasilnya di depan kelas!

 

RUBRIK TUGAS PROYEK

No. Kriteria Kelompok
1 2 3 4 5 6 7
1 Kreatifitas
2 Kejelasan
3 Kebenaran jawaban
4 Kerja sama dengan anggota kelompok
5 Keakuratan jawaban / gambar
6 Penggunaan strategi benar dan tepat
7 Kerapian dan keindahan
J U M L A H

Catatan: skor 0 (tidak terpenuhi), skor (1) sedikit terpenuhi, dan skor 2 (sudah terpenuhi)

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Kriteria Kel 1 Kel 2 Kel 3 Kel 4 Kel 5 Kel 6 Kel 7
1 Pemahaman Konsep

a.     Menunjukkan pemahaman terhadap konsep Matematika

b.    Kebenaran Matematika yang disampaikan

             
2 Penalaran/Komunikasi

a.     Penyampaian atau jawaban pertanyaan jelas dan dapat dipahami

b.    Menghargai pendapat yang berbeda

c.     Penjelasan Materi terorganisasi dengan baik

             
3 Pemecahan Masalah

a.     Penggunaan strategi benar dan tepat

b.    Memenuhu penyelesaian masalah yang diinginkan

c.     Kerapian atau keindahan

             

Catatan: skor 0 (tidak terpenuhi), skor (1) sedikit terpenuhi, dan skor 2 (sudah terpenuhi)

 

 Format Penilaian Tugas Proyek

Mata Pelajaran/Kelas      : Matematika/ XII

Kompetensi Dasar     : 4.18 Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk     menjelaskan berbagai objek nyata yang melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif.

Indikator                           : menerapkan konsep dan aturan peluang dalam pemecahan masalah nyata yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.

No Kelompok Persiapan Proses Pembuatan Proyek Penilaian Akhir Proyek dan Presentasi Skor yang dica-pai Nilai Keterangan
1. Kelompok 1 1 3 2 6 0,86 Skor maks = 7

Skor min =  3

Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100. Contoh: Nilai Kelompok  1= 6 : 7× 100= 0,86

 

2. Kelompok 2
3. Kelompok 3
4.
5.
6.
36.

 

Kriteria penskoran:

Tahap Aspek yang dinilai Kriteria penskoran
Persiapan Melakukan percobaan Skor 1 =  tidak melakukan

Skor 2= melakukan percobaan

 

Proses pembuatan Proyek Menuliskan konsep peluang Skor 1 =  tidak menulis

Skor 2=  menulis dengan terdapat kesalahan kesalahan

Skor 3 = menulis dan benar

Penilaian Akhir Proyek dan Presentasi Menerapkan konsep dan aturan peluang Skor 1 =  tidak mengerjakan

Skor 2=  mengerjakan dengan benar dan mempresentasikannya

 

 

Mengetahui,                                                                              ………..,     ……..

Kepala Sekolah                                                                        Guru Matematika

………………………………………..                                           ……………………………………

 

Demikian contoh tugas akhir, semoga bermanfaat dan silakan share.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Comments

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Please wait...

Silakan Bantu Subscribe GRATIS

Dapatkan notifikasi update terbaru via e-mail. Isikan nama dan email Anda terlebih dahulu. Semoga berkah.
Follow This :